МАКОЧ
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ СТАТЬИ И ФОТО

 

Путин выступит на сессии Генассамблеи ООН

Путин выступит на сессии Генассамблеи ООН
2015-09-28 11:33:04
Президент России Владимир Путин сегодня выступит на юбилейной 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

 Ожидается, что российский лидер будет говорить о ситуации в Сирии и вопросах международного сотрудничества в борьбе с терроризмом. Аналитики не исключают, что будет затронута и украинская тема, но считают, что она не будет главной, передает РИА «Новости».

Юбилейная 70-я сессия Генеральной ассамблеи открылась в Нью-Йорке 15 сентября. Общеполитическая дискуссия высокого уровня, которая будет иметь особое значение для международного сообщества, начнется 28 сентября.«Президент прибудет в Нью-Йорк по американскому времени утром (28 сентября) и сразу же поедет в штаб-квартиру ООН, ориентировочно, в 10.45 запланировано его выступление. После этого мы имеем в виду провести встречу с генсеком ООН Пан Ги Муном. Тем самым мы хотим дополнительно подчеркнуть значение, которое мы придаем центральной роли ООН, ее Совету безопасности в системе международных отношений», – сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков на брифинге для журналистов.
Путин также примет участие в официальном завтраке, который дает генсек ООН в честь глав делегаций, присутствующих на сессии и проведет ряд двусторонних встреч, добавил он.
Как заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, Путин самостоятельно работает над текстом своего выступления на сессии Генассамблеи ООН. «Наверное, около месяца ведется подготовка выступления. Президент традиционно сам набрасывает основные идеи, затем спичрайтеры и эксперты кладут на бумагу в первом приближении, и далее в течение нескольких недель президент самостоятельно работает над текстом, который потом правит», – сказал Песков журналистам.
Он отметил, что поездка Путина продлится один день и не предполагает ночевки. В ответ на комментарий о том, что это тяжело физически, и не связано ли с чем-то такое решение, Песков сказал: «В целом президент уже много-много лет живет в графике, который достаточно тяжелый физически».

Как ранее сообщал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в своем выступлении Путин затронет ситуацию в Сирии и борьбу с террористической группировкой «Исламское государство».
«Очевидно, что в большинстве выступлений с трибуны Генассамблеи будет обращено достаточно большое внимание сирийским делам и проблеме ИГИЛ, и можно с большой долей вероятности предположить, что президент Путин тоже остановится на этой проблеме. С большой долей вероятности можно предположить», – сказал Песков.
В пятницу российский глава государства провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности РФ, в ходе которого состоялся подробный обмен мнениями в контексте предстоящего в понедельник выступления президента на заседании Генассамблеи ООН.

«Затрагивалось также положение на Ближнем Востоке с упором на сирийские дела», – сообщил по итогам Песков.
В конце июня президент России предложил руководству Сирии и странам региона, включая Турцию, Иорданию и Саудовскую Аравию, объединиться для борьбы с ИГ. Россия готова способствовать налаживанию диалога между странами. США добиваются отставки президента Сирии Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему любой помощи. Со своей стороны РФ неоднократно призывала «международную коалицию» сотрудничать с сирийскими властями под эгидой СБ ООН для борьбы с ИГ.


 
Яндекс.Метрика